Многие осужденные и их родственники интересуются, в какой суд нужно подавать ходатайство и могут ли отказать в УДО в 2024 году? На этот вопрос наиболее компетентно может ответить практикующий адвокат УДО Соликамск.

В 2018 году имеется возможность подавать прошение об УДО двумя способами.

  1. Осужденный, не имеющий своего адвоката, может подать ходатайство непосредственно в администрацию исправительного учреждения, в котором он отбывает свой срок. В течение пятнадцати дней администрация ИУ обязана передать ходатайство в суд.
  2. При наличии адвоката УДО Соликамск, ходатайство передается им напрямую в суд по месту отбывания заключенным наказания. Адвокат поможет не только подать ходатайство, но и собрать все необходимые документы.

Статистика последних лет, к сожалению, показывает, что количество осужденных, вышедших на свободу по УДО, существенно сократилась. Так, например, если в 2005 году суд удовлетворил 80-90% прошений, то в 2015 году – эта цифра составила лишь 41%.  По мнению правозащитников, большинство из числа отказов были неправомерными. В чем же причина?

Правозащитники считают, что основными причинами отказов в условно-досрочном освобождении является правовая безграмотность осужденных. Они не полностью собирают все необходимые документы, которые требует суд, неправильно составляют само ходатайство. Еще одной причиной становится отказ администрации исправительного учреждения в предоставлении положительной характеристики для освобождения. Нередко, как показывает практика, администрация требует у осужденных «плату за выход на свободу». Если кто-либо из вас столкнулся с такой практикой, мы настоятельно рекомендуем в срочном порядке подать жалобу в прокуратуру и в Общественно наблюдательную комиссию, которая занимается такими вопросами. Конечно, далеко не каждый отбывающий наказание человек, психологически подготовлен к таким действиям. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться за адвокатской помощью.

Адвокат УДО Соликамск, имея большой практический опыт, сможет отстоять интересы осужденного, правильно составить все необходимые запросы и проконтролировать соблюдение прав человека в исправительном учреждении.

Обращаясь к услугам профессионального адвоката, осужденные могут не только без потерь решить ту или иную конфликтную ситуацию, но и узнать имеют ли они реальные шансы получить условно-досрочное освобождение.

По контактному телефону: + 7 (908) 250 80 63 вы всегда сможете получить бесплатную юридическую консультацию опытного адвоката. На нашем сайте вы можете заказать обратный звонок.

Болтунов И.И оказывает юридические услуги в Перми, Соликамске, Березниках, Чердыни, Губахе, Красновишерске, Александровске.

Не стоит пренебрегать уникальной возможностью – выйти на свободу раньше назначенного судом срока.

Оставьте заявку на сайте, и адвокат по УДО обязательно свяжется с вами!